Питание ребенка, Рацион питания

Питание ребенка от 0 до года

Материнское молоко является идеальной пищей, которая позволяет обеспечить полноценное развитие малыша на протяжении первого полугодия. Это основное питание месячного ребенка, да и последующих 6 месяцев тоже. В этом возрасте малышам не нужно вводить дополнительную жидкость в виде воды, травяных отваров, чая или соков. Все потребности восполнит грудное молоко. С ним крохе поступают все необходимые, биологически активные и питательные вещества. Материнское молоко идеально приспособлено к особенностям пищеварения и обмена веществ каждого ребенка. Оно содержит в нужном количестве не только углеводы, жиры, белок, но и такие важные вещества, как карнитин, таурин, инозитол, полиамины, которые нужны для формирования и развития нервной системы малыша и фоторецепторов сетчатки глаза.

Автор: асистент кафедры педиатрии №1 Пышник Андрей

Иногда возникает необходимость в искусственном питании ребенка. Такое случается, если женщина по тем или иным причинам не может кормить грудью (полное отсутствие молока, тяжелое заболевание малыша или самой мамы) или просто не желает этого делать. Искусственное – это вскармливание, при котором кроха полностью кушает молочную смесь или доля грудного молока меньше 1/5 суточного объема пищи. В таком случае нужно подобрать максимально полезную для малыша молочную смесь.

Рацион питания

Основное питание ребенка от 1 до 3 месяца – только грудное молоко. Никаких других продуктов до 5-6 месяцев давать не следует. Малыш быстро взрослеет, у него начинают прорезываться первые зубки. Так организм сигнализирует о том, что в рацион питания ребенка нужно ввести новую пищу – прикорм. Кроме того, после 6 месяцев кроха становится подвижнее, поэтому увеличиваются его энергетические потребности. Материнское молоко уже не может их обеспечить, поэтому ребенок должен получать дополнительное питание.

При введении прикорма важно придерживаться таких правил:

  • Давать новые продукты нужно, когда малыш активный, во время завтрака или обеда вместе с другими членами семьи.
  • Ребенок во время кормления должен находиться в вертикальном положении на специальном детском стульчике или на коленях матери.
  • Пищу давать с ложечки.
  • Каждый новый продукт нужно вводить с маленькой порции (1 чайная ложка), постепенно доводя до нужного возрастного объема за 5-7 дней.
  • Давать прикорм после недлительного кормления грудным молоком (или смеси, если малыш-искусственник).
  • Чтобы сохранить у матери лактацию, после дачи прикорма ребенка нужно докормить грудью.
  • Предлагая новое блюдо прикорма, убедитесь, что оно состоит из одного ингредиента, чтобы избежать неприятных явлений. Давайте его несколько дней подряд.
  • Если малыш отказывается от прикорма, его не стоит кормить насильно. Лучше попробовать дать другой продукт, отличающийся от предыдущего консистенцией и вкусом.
  • Пища должна быть гомогенной консистенции, свежеприготовленная, с температурой 36-37 °C.
  • В прикорм не добавлять соль и специи.
  • При возникновении признаков непереносимости продукта (расстройства питания, аллергии), его введение нужно прекратить.

Прикорм, если вводится искусственное питание ребенка, следует давать с 5-месячного возраста, природное – с 6 месяцев.

Меню

Рацион питания грудных детей в большей части состоит из материнского молока. Но после 5-6 месяцев нужно расширить меню крохи, постепенно приучая его и к другой пище. Во втором полугодии жизни грудное молоко уже не может восполнить все потребности растущего организма в нужных ему микро- и макроэлементах.

Питание ребенка по месяцам выглядит так:

  • 6 месяцев. Даются обогащенные железом каши (гречневая, рисовая, кукурузная) при признаках анемии, фруктовые и овощные пюре. В сутки их стоит дать 1-2 раза, объем постепенно увеличивается. Каши из нескольких круп можно вводить, когда малыш уже познакомился с каждой из них отдельно. К ним можно добавить фрукты и овощи. Каши для взрослых для прикорма использовать запрещено.
  • 6-9 месяцев. Вводится мясо: курица, говядина, крольчатина, нежирная свинина, индюшатника. Сначала его следует дать в измельченном виде, начиная с 5 грамм, а со временем можно и кусочками. Детям до года нельзя давать сосиски и другие колбасные изделия, так как в них содержится много соли. В этом возрасте также вводится творог. Важно помнить, что не стоит давать одновременно два новых продукта, важно, чтобы малыш сначала хорошо привык к одному.
  • В 7-месячном возрасте вводится яичный желток. Сначала его дают в количестве 1/8, с постепенным увеличением до половины к 10-12 месяцам.
  • В 8-10 месяцев прикорм при грудном вскармливании включает введение рыбного пюре (с 10 грамм).
  • 9-12 месяцев. Ребенок может активно пробовать более крупные куски пищи.
  • После 12 месяцев малышу можно дать яичный белок, но важно помнить, что он часто провоцирует аллергию. Поэтому, если вы составляете оптимальное питание детей, меню не должно его содержать до года.

При введении прикорма фрукты лучше дать после овощей, потому что часто, попробовав сладкий вкус, дети отказываются от овощей. Смешивать несколько ингредиентов можно, если малыш хорошо привык к каждому отдельно. Нельзя вводить пряные, острые овощи и фрукты.

Как часто давать прикорм? Ребенку в 8 месяцев его стоит давать 3 раза в день, в 9-11 месяцев – 4 раза. С 12 месяцев можно пользоваться чашкой для питья.

Режим питания

Длительность кормления при грудном вскармливании составляет примерно 15-20 минут. Чаще за первые 5 минут кроха высасывает максимальную часть нужного объема молока. Затем он сосет медленнее, может немного дремать. Поэтому следует следить, чтобы малыш активно сосал, если засыпает, будить его и продолжать кормление.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует, что правильное питание для детей до 1 года должно даваться по их требованию. Но к этому тоже нужно подходить разумно. У малышей есть врожденный сосательный рефлекс, поэтому не нужно каждый раз, когда он плачет, давать ему грудь. Ведь кроха будет брать ее рефлекторно. Старайтесь анализировать поведение своего малыша, чтобы постепенно выработать оптимальный режим питания грудного ребенка, удобный именно для вас. Примерно придется кормить малыша каждые 2,5-3 часа. Если после приема пищи он активен и энергичен, значит этого вполне достаточно. Примерная частота кормления детей 1-3 месяцев – 7 раз в день, 3-5 месяцев – 6 раз, а уже после 5 месяцев ребенок кушает пятикратно.

Количество употребляемого молока в сутки зависит от возраста. Первые 3 дня с момента рождения – это 40-200 грамм, после 7 дней – около 400 грамм в сутки, на конец 2 недели – 500 грамм, в конце 1 месяца – около 600 гр, в 2 месяца – 800 грамм. Затем до года общий суточный объем пищи не должен превышать 1 литр.

Особенности питания ребенка в 1 год

Чтобы получить все необходимые для организма питательные вещества, питание годовалого ребенка следует продолжать грудным молоком или адаптированной смесью, постепенно расширяя рацион. Обязательным компонентом питания постоянно должны быть фрукты и овощи.

Кормление нужно проводить с частотой 5 раз в день. Учтите, разрабатывая питание ребенка в год, меню должно обязательно содержать яйца, рыбные и мясные блюда, творог и кисломолочные продукты, жиры, зерновые, овощи и фрукты. Целесообразно ввести в рацион растительное и сливочное масло как заправку для каш, пюре, салатов. Категорически запрещены спреды и маргарины!

В небольшом объеме в рационе должен содержаться сахар (около 35 грамм). Рассмотрите содержание продуктов, чтобы выбрать подходящие “сладости”. К примеру, можно пробовать вводить: мармелад, сухофрукты, натуральный мед, разное печенье. Категорически запрещены фаст-фуды, так как в них содержится много разных ароматизаторов, красителей, консервантов и других вредных веществ, способствующих аллергизации организма. В результате возникает проблема лишнего веса и всевозможные эндокринные расстройства.

Питание ребенка в год должно способствовать формированию правильного поведения малыша во время приема пищи. Он должен питаться регулярно, 4-5 раз в сутки, без всевозможных перекусов. В этом возрасте следует избегать крепкого чая, так как таким напиткам свойственно вымывать железо из организма. Количество пищи должно быть соответственным весу и возрасту ребенка.

 

Источники:

  1. Детское питание. Полный справочник. Автор: Наталья Павлова, Галина Лазарева, Эльвира Муллаярова, Вера Подколзина, С. Сизикумова, О. Анашкина, Г. Трофимова. Издательство: Эксмо. Серия книг: Полный медицинский справочник для всей семьи. Язык: Русский, Год издания 2008. Количество страниц: 768 стр.
  2. Результати сучасного дослідження та обгрунтування прикладного меню на 7днів здорових дітей віком від 1 до 3 років: метод.реком.[О.Г.Шадрін, С.Л.Няньковський, Д.О.Добрянський та ін.]-К.:ТОВ “Люди в білому”,2014-24с.
  3. Особливості діагностики та підходи до лікувально-профілактичного харчування дітей раннього віку з алергією до білка коров’ячого молока: метод. рекоменд./[О.Г.Шадрін, С.Л.Няньковський, Д.О.Добрянський та ін.]-К.:ТОВ “Люди в білому”, 2014.-28с.
  4. Івахненко О.С.Залежність виникнення та проявів харчової алергії від часу введення не модифікованого коров’ячого молока у дітей перших трьох років життя за даними епідеміологічного дослідження // Проблеми клінічної педіатрії.-2012.-№1-2(15-16).-С.87-92.
  5. Рекомендації NICE. Діагностика харчової алергії у дітей та підлітків // Дитячий лікар.-2011.-№2(9).-С.77-80.
Сохраните статью и расскажите друзьям

Похожие статьи