Когда необходимо обратиться к врачу?, Симптомы и лечение

Функциональная диспепсия у детей: симптомы и методы лечения

Диагноз «функциональная диспепсия у ребенка» может быть поставлен на основании целого комплекса  симптомов, связанных с нарушением пищеварения. Чтобы разобраться в природе заболевания и способах его лечения, необходимо обратиться к первопричинам и возможным проявлениям диспепсии.

Авторы: д.мед.н., проф. Клименко Виктория Анатольевна, к.мед.н., доцент Карпушенко Юлия Валентиновна

Итак, что такое функциональная диспепсия у детей? Это функциональное нарушение пищеварения, которое может беспокоить ребенка на протяжении долгого времени. Как правило, расстройство сопровождается жалобами на боль в верхней части живота, приступами тошноты и рвоты, быстрым насыщением или отказом от приема пищи, вздутием.

Функциональная диспепсия у детей раннего возраста часто возникает из-за несовершенства пищеварительной системы. Небольшой стресс, несбалансированное питание или чрезмерная нагрузка могут нарушить работу ЖКТ. Однако, нужно учитывать, что «функциональными» симптомы признаются только при отсутствии воспалительных процессов или прочих структурных изменений. Признать наличие функциональной диспепсии желудка у детей может только гастроэнтеролог, предварительно проведя тщательное обследование.


Причины функциональной диспепсии у детей

Одной из главных причин заболевания является нарушение моторики желудочно-кишечного тракта, его нейрогуморальной регуляции, чувствительности рецепторов. Все это приводит к замедлению опорожнения желудка, появляется висцеральная гиперчувствительность (синдром раздраженного кишечника), острая реакция на раздражители (как механические, так и химические), неравномерное распределение пищи в отделах желудка. Регуляторная система при детской диспепсии может иметь растройство на уровне центральной нервной системы, проводящих систем, рецепторного аппарата желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, к возможным причинам функциональной диспепсии относят инфицирование желудка и двенадцатиперстной кишки бактерией Helicobacter pylori. Спиралевидная бактерия становится причиной язвы и гастрита, симптомы которых похожи на диспепсию. Хеликобактер пилори часто называют «семейной» болезнью, потому что инфицирование происходит от человека к человеку через простые бытовые предметы, такие как приспособления для гигиены или посуда.

К факторам, провоцирующим развитие функциональной диспепсии, можно отнести:

  • инфекции, в том числе бактерией H.pylori;
  • стрессы, нарушающие пищеварительный процесс;
  • повышенная кислотность;
  • аллергия на продукты питания;
  • психические расстройства.

Также, в группу риска развития патологического процесса входят малыши с повышенной чувствительностью и впечатлительность. Эмоционально неустойчивый ребенок с нарушением познавательной способности может жаловаться на приступы боли и иметь прочие симптомы нарушения пищеварения.

Симптомы функциональной диспепсии у детей

Симптомы диспепсии у ребенка имеют довольно четкий характер, однако достаточно похожи на проявления гастрита или язвенной болезни.

Болевой синдром. Является наиболее частой жалобой. Однако, следует помнить, что не все дети способны точно указать на локализацию боли. Как правило, дети до 5 лет показывают на околопупочную область даже в том случае, если их беспокоят почки или кишечник. Это связано с физиологией ребенка и его развитием. Ребенок старше 5 лет может дать более четкое объяснение и локализовать боль.

Изжога. Обычно связана с приемом пищи, но может возникать как до, так и после еды. Изжога ограничивается какой-то определенной областью, имеет умеренный или сильный характер выраженности. Это не перманентный симптом, он возникает периодически, однако не реже 1 раза в неделю. Характер изжоги не меняется после дефкации.

Быстрое насыщение. Если присутствует функциональная диспепсия у детей, симптомы часто включают избыточную сытость после употребления небольшого количества еды. Ребенок слишком насыщается обычной порцией и часто не доедает до конца. Но, снова-таки, это периодический симптом, который проявляется более 1 раза в неделю, однако не является постоянным.

Тошнота. Чаще возникает после приема пищи, иногда сопровождается вздутием и отрыжкой.

Это наиболее частые жалобы, однако нужно понимать, что есть множество других сигналов, которые сопутствуют диспепсии, симптомы и лечение у детей определяет только лечащий гастроэнтеролог после предварительных обследований.

Диагностика функциональной диспепсии у детей

Большинство симптомов периодичны и имеют непостоянный характер, однако в некоторых случаях необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. В том числе, если симптомы сопровождаются следующими явлениями:

  • повышенной температурой;
  • беспричинной потерей веса;
  • проблемами с глотанием;
  • кровью во время рвоты или испражнений;
  • признаками воспаления или анемии в анализах крови.

Если подозревается детская диспепсия, комплекс обследований должен состоять не только из  сбора жалоб и осмотра, но также и лабораторной, инструментальной диагностики.

В первую очередь необходимо выяснить причину пищевого расстройства, будь то бактерии, проблемная слизистая, другие органические или же функциональные нарушения. Для этого назначается УЗИ брюшной полости, включая исследования печени, поджелудочной и желчного пузыря. Может потребоваться сделать рентгенографию желудка, желудочное зондирование, ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопию), позволяющие визуализировать проблему. Иногда необходима рН метрия, для определение секреции желудка.

Обязательным будет ряд лабораторных анализов, таких как:

  • Копрограмма. Анализ кала помогает выявить бактерию Хеликобактер пилори, которая может стать причиной развития патологии. Кроме того, исследуется наличие гельмитов, количество нейтральных жиров, слизи и свободных жирных кислот, которые могут быть характерны при диспепсии.
  • Анализ крови. В том числе биохимический анализ печени, изучение содержания в крови ферментов поджелудочной железы.
  • Бактериологический посев. Анализ мочи также позволяет выявить ферменты поджелудочной, исключить инфекции.

Функциональные расстройства пищеварительной системы не редко связывают с ЦНС и психологическим состоянием ребенка. Возможно, малышу понадобиться консультация детского психолога или невролога.

Лечение диспепсии у детей 

Исходя из степени выраженности патологии, лечение функциональной диспепсии у детей может проходить амбулаторно или ограничиться классическим медикаментозным. В легкой форме необходимо исключить из рациона продукты, которые провоцируют нарушение пищеварения, придерживаться режима питания. Основой целью медикаментозной терапии является  профилактика ухудшения состояния ребенка и купирование клинических проявлений болезни.

Сначала снимаются уже существующие симптомы, для этого назначаются:

  • ферменты — чтобы улучшить пищеварение;
  • сорбенты — чтобы вывести токсины;
  • спазмолитики — чтобы снять болевой симптом;
  • прокинетики — для стимуляции работы желудочно-кишечного тракта.

Врач может назначить препараты с содержанием лакто- и бифидобактерий, чтобы восстановить кишечную микрофлору после диспепсии. Однако основную роль при лечении диспепсии у детей играют соблюдение диеты и сбалансированный образ жизни ребенка.

Более тяжелые формы диспепсии могут потребовать лечения в амбулаторном режиме. При этом проводится ряд лечебных процедур, таких как гидратационная терапия, включающая переливание плазмы, солевые растворы, капельницы с противосудорожными, сердечно-сосудистыми средствами и т.п.

Важно учитывать, что после перенесенного заболевания ребенку необходимо будет периодически наблюдаться у врача в течение не менее 3 лет, включая плановое ежегодное обследование, профилактическими курсами лечения.

Спустя 1-2 месяца после окончания лечебного курса рекомендуется санаторно-курортное лечение на базах гастроэнтерологического профиля.

Соблюдение диеты при функциональной диспепсии

Диета при функциональной диспепсии у детей играет ключевую роль. Она необходима для нормализации работы пищеварительной системы и является профилактикой повторного обострения заболевания.

Следует придерживаться основных правил питания:

  • дробный прием пищи, не более 5 раз в сутки;
  • исключить частые перекусы;
  • целиком отказаться от сухариков, чипсов, газировки;
  • нельзя принимать горизонтальное положение сразу после еды, чтобы желудочный сок не попадал в пищевод;
  • в рационе должны присутствовать витамины и минералы.

К позволенным продуктам относятся нежирные виды мяса: телятина, птица, кролик. Рекомендуется употреблять рыбу речных и морских сортов (за исключением жирных видов, которые дают нагрузку на желудок). Позволяются жидкие супы, омлеты или вареные яйца, рисовые, гречневые, овсяные или манные каши. Из молочных продуктов следует отдать предпочтение киселю, мягкому творогу (при условии, что он будет не кислым и с низким содержанием жира), запеканкам, кисломолочным продуктам. Также необходимо включить в рацион достаточно количество разрешенных овощей и фруктов.

Если поставлен диагноз «функциональная диспепсия» у детей, диета подразумевает полное исключение некоторых продуктов, способных спровоцировать болевые ощущения:

  • жирное мясо (например гусь, свинина, утка);
  • жареные и копченые блюда;
  • наваристые супы и бульоны;
  • грибы;
  • редис и щавель;
  • лук и чеснок;
  • плавленый сыр;
  • масляные кремы;
  • бобовые, фасоль, горох;
  • приправы;
  • любые газированные напитки.

Важно учитывать, что при исключении некоторых видов продуктов ребенок может лишиться необходимых витаминов. В таком случае необходимо сбалансировать рацион, чтобы восполнить недостаток, или подключить прием витаминных комплексов.

Профилактика функциональной диспепсии у детей

Помимо ежегодного обследования и визитов к лечащему врачу, необходимо выполнять самостоятельную профилактику заболевания.

Первое, что необходимо сделать — отрегулировать режим активности и отдыха. Это особенно актуально для детей с гиперактивностью, имеющих вегето-висцеральные нарушения (повышенную чувствительность внутренних органов к раздражителям).

Необходимо следить за психоэмоциональным состоянием ребенка. Сильный стресс, такой как первое посещение детского сада или школы, переезд, кардинальные изменения в семье, может спровоцировать повторное проявление диспепсии.

Важно придерживаться установленного режима питания, с которым необходимо ознакомить родственников. Возможно одна конфета и не спровоцирует приступ болезни, однако обильный ужин с множеством запрещенных продуктов и постоянное желание накормить ребенка могут снова вызвать боль и расстройство пищеварения.

Правильный режим активности и отдыха, плановые осмотры у врача и регулярная профилактика функциональной диспепсии у детей помогут надолго забыть о неприятной болезни.

 

Источник:

  1. Особливості діагностики та підходи до лікувально-профілактичного харчування дітей раннього віку з функціональними розладами травної системи : метод. рекоменд./ О. Г. Шадрін, С. Л. Няньковський, Г. В. Бекетова та ін.] – К.: ТОВ «Люди в білому», 2016р. – 28 с.
  2. Douglas A. Drossman / Functional Gastrointestinal Disorders: History, Pathophysiology, Clinical Features, and Rome IV // Gastroenterology 2016;150:1262 –1279.
  3. Функциональная диспепсия у детей / Н.Л. Пахомовская, А.С. Потапов, А.О. Анушенко / Научная статья / Журнал «Медицинский совет», 2013 г.
  4. ACG and CAG Clinical Guideline: Management of dyspepsia / The American Journal of Gastroenterology. – 2017/ — Vol 112, 988 – 1013.
  5. Воспаление, микробиота, висцеральная гиперчувствительность — новые и «старые» терапевтические мишени при синдроме раздраженного кишечника / С.И. Ситкин / Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии, ООО «Издательский дом «М-вести», Москва, 2014 год.
Сохраните статью и расскажите друзьям Метки

Похожие статьи